Если информация была полезной для вас, вы можете поблагодарить за труды Юmoney: 41001164449086

Немного о FreeNAS 0.7.2 и 0.8. RC2

Давно хотел себе сделать файловый сервер с отказоустойчивым RAID. Задался вопросом какую систему для этого использовать. Разумеется для этого я вполне могу использовать один из дистрибутивов Linux, но мне хочется сверхкомапктное и специально заточенное под NAS.
Полазив по интернету выяснилось что фактически кроме FreeNAS больше ничего и нет.
FreeNAS основан на FreeBSD. Лично я недолюбливаю BSD системы. Почему? Всё просто, кто-бы что ни говорил но Linux по своим возможностям, более широкой поддержке, ушёл далеко вперёд. Многие скажут что BSD надёжнее, но я могу поспорить и на этот счёт.
Итак теперь про FreeNAS. Не понравилось слишком долгое время загрузки, и это результат загрузчика который мягко говоря устарел.
Поддержка файловых систем - UFS а иначе шаг влево шаг вправо расстрел. Честно говоря хотелось бы видеть EXT3, EXT4, NTFS, с нормальной их поддержкой.
Организовать права доступа в FreeNAS скажем так не так прозрачно как хотелось бы, но в 0.7.2 дело спасает специально для этого существующий файловый менеджер, который зачем-то убрали в 0.8. RC2, практически лишив тем самым выстраивать более сложную иерархию доступа.
Не понравилось что 0.8. RC2 изначально пытается получить IP адрес по DHCP, в этом плане консольные настройки 0.7.2 организованны гораздо более понятно.
Последней каплей стала производительность. Тестовая машина Core2Duo 8500 4GB RAM WD 320GB RE3, на 0.7.2 скорость составила 10мб/c, а в 0.8. RC2 15мб/c. Это по вашему нормально? Вот только на надо гнать на кривые /dev/hands. Эта система рассчитана на неподготовленную аудиторию, которая не умеет рыться в конфигах через консоль и отыскивать причину столь низкой производительности.
В общем по итогу FreeNAS не понравился.

Добавить комментарий


Если информация была полезной для вас, вы можете поблагодарить за труды Юmoney: 41001164449086