Если информация была полезной для вас, вы можете поблагодарить за труды Юmoney: 41001164449086

Обзор Beelink Mini S

Мини ПК тема не новая, но вполне актуальная. Когда важны размеры, энергопотребление, и что не маловажно цена, готовые решения в виде мини ПК часто могут предложить более выигрышные варианты, и героем сегодняшнего обзора будет Beelink Mini S в конфигурации 8/128. Почему именно он, и почему именно такая конфигурация?

В самом начале следует сделать небольшое отступление.
Коллега по работе заразил домашней автоматизацией на Home Assistant, которую в качестве эксперимента, я и установил на Raspberry Pi 3 Model B. Вариант оказался вполне рабочий, однако есть несколько но.
Первое это наличие всего 1Гб оперативной памяти, что впритык хватает для работы даже простой конфигурации.
Второе, это дисковая подсистема, в виде microSD карты, которая работает ОООЧЕНЬ медленно. И тут дело не в классе карты, а в внутреннем устройстве. В реальности скорость чтения/записи не будет превышать 20мБ/c. Кроме этого существует множество подтверждений тому, что в карты памяти при работе с Home Assistant относительно быстро выходят из строя.
Исходя из этих соображений начал обдумывать другие варианты. Хотелось, чего-то маленького, тихого и дешёвого.
Raspberry Pi 4, но цена на момент написания, мягко говоря совсем не демократичная. Комплект с 4Гб оперативной памяти, с системой охлаждения, корпусом уже обходится в 15к рублей. Добавляем сюда даже пусть самый дешёвый SSD + переходник и… Дорого, но не богато. С чем связан заоблачный рост цен на Raspberry мне не понятно, причём подорожали они по всему миру.
Orange Pi 4 LTS 4 Гб только сам одноплатник, опять-таки 5.5к рублей, к которым опять надо добавить аксессуаров примерно на тужу сумму.
Beelink Mini S, вариант на 8/128 на процессоре Intel N5095A стоил 8.5к, а в момент распродажи его вполне можно было купить по 7.8к.
Никаких доп. аксессуаров не нужно, решение полностью готово к работе. При этом можно получить значительно лучшую производительность как по процессору, так и по диску.
А вот теперь погнали.
Как всегда, обозревать начну не с коробки, она есть. А начну, пожалуй, с комплектации.

2 HDMI провода длиною в 1м и 25см, комплект болтов, крепёжная пластина, блок питания на 12В 3А и сам ПК.

Крепёжная пластина позволяет закрепить Mini S на монитор, и имеет отверстия под стандартные размеры Vesa 75, Vesa 100. Либо с помощью той же пластины можно закрепить Beelink в другом месте, например, на стене или в другом месте, что удобно. Ножки прорезиненные, винты для того чтобы раскрутить Beelink Mini S находятся прям в них, проходя на сквозь.

Для наглядности размеров на фото Raspberry Pi 3, и собственно Beelink, он действительно очень маленький, что даёт возможность установить его практически где угодно.

С Задней стороны находится выдув горячего воздуха системы вентиляции, 2 x USB 3.0 порта, гигабитный Ethernet и вход питания 5.5x2.5мм.

С передней стороны: прорезь для сброса CMOS, 2 x USB 3.0 порта, 3.5 jack для гарнитуры или наушников, индикатор который слабо светится синим в включенном состоянии и красная прорезиненная кнопка включения.

Для разборки Beelink Mini S достаточно выкрутить 4 болта с низу. Для того чтобы проще поддеть крышку проще всего вкрутить один из винтов для планки крепления Vesa и потянуть за него. На фото уже сняты SSD и оперативная память. Тут важно отметить несколько моментов.
Модуль WiFi Intel 3165, распаян на плате. И поменять его не получиться. Есть поддержка 802.11ac 5Ггц, но только 433Мбит/c. Bluetooth 4.2. Коннекторы антенн, залиты герметиком.
Слот для памяти только один, соответственно режим – одноканальный.
M2 SSD диски подойдут только формата 2280, более короткие закрепить не получится или нужен будет переходник.
Комплектный SSD – SATA, но судят по дорожкам на плате есть поддержка NVME, но это не точно. Хотя смысла ставить в такую конфигурацию NVME на мой взгляд нет никакого.

Оперативная память AZW, что за производитель мне не известно, но работает и ладно.

SSD на 128 Гб AirDisk набран одной непонятной микросхемой - NH08JAA1442128G (найти информацию по ней так и не получилось). Контроллер Maxio mas0902a-b2c, встречается также в некоторых моделях A-Data, Goodram. Это бюджетный вариант без DRAM буфера с SLC кешем. На сколько живучим окажется покажет время.
Скорее всего набор оперативной памяти и диска, зависит от партии и комплектации.

Из интересного, могу отметить наличие термопрокладок которые остались на металлической пластине, отсека для установки 2.5 диска.

Да в Beelink Mini S можно поставить ещё один 2.5 дюймовый SATA диск. Поскольку диск будет зажат между корпусом и металлической пластиной, то ставить 7200 диски сюда я бы не советовал, нагрев думаю будет сильным. Либо классический HDD на 5400 либо SSD.
К слову шлейф SATA довольно хрупкий, и для того чтобы его отсоединить, необходимо сдвинуть в верх чёрную часть коннектора. Но это напоминание скорее для тех, кто не часто имеет дело с подобными шлейфами.

Отсоединить плату от основания корпус тоже довольно просто, достаточно выкрутить ещё несколько болтов, но смысла делать это без особой нужды - нет.
Антенны WiFi располагаются на верхней грани пластикового корпуса.

Система охлаждения выполнена в виде одного выдувного центробежного вентилятора, медного радиатора и тепловой трубки с набором рёбер.
В сети есть много сообщений на тему засохшей термопасты. Подтверждаю, термопаста очень твёрдая, для её удаления я воспользовался средством для промывки карбюраторов, после чего нанёс новую. Но, забегая вперёд скажу, что с точки зрения температурного режима это не дало не какого выигрыша. Поэтому не советую проделывать данную процедуру, поскольку есть риск повредить кристалл процессора, а он здесь очень маленький и без крышки. Делать эту процедуру не отсоединив коннекторы WiFi не удобно, а как писал ранее, они залиты герметиком.

Если не брать во внимание явно бюджетный noname SSD, то плата выполнена качественно, флюс отмыт, качество пайки хорошее, система охлаждения продуманна.

Настало время посмотреть на BIOS Mini S.
Пожалуй, я оставлю фото без комментариев, настроек не просто много, а ОЧЕНЬ много. Даже со всем своим опытом, могу честно признаться, что часть из них мне не до конца понятна.

Из интересного могу прежде всего выделить возможность авто включения Beelink Mini S после пропадания питания.
Для этого надо перевести опцию State after G3 в S0 State, на вкладке Chipset.
Это может быть важно в случае использования его как мини сервера.
Настало прогнать несколько тестов. Делать я это буду на предустановленной Windows 11 Pro, что как бы намекает на область применения с возможностью использования домен Windows.

Процессор Intel Celeron N5095A, на сколько понял отличается от N5095 поддержкой доп. фич вроде Intel Smart Sound, HD Audio, Wake on Voice. Что это такое могу судить только по названию. А так перед нами бюджетное решение 2021 года, с 4мя полноценными ядрами, поддержкой до 16Гб оперативной памяти и теплопакетом в 15Вт.

Что-то ещё добавить к этому сложно. Пора время проверить SSD.

Очевидно, это бюджетный SSD. Температуру показывает не корректно.

Бедов нет и отлично. На сколько он окажется долговечным покажет время. Да и к слову, судя по фото в сети, установка того или иного диска судя по всему зависит от партии и везения.
Несколько слов про сетевые возможности.
Тесты проводились с роутером Kinetic Hopper, с поддержкой 802.11ax (рейтинг AX1800). Роутер располагался на расстоянии примерно 5м от Beelink. Сам роутер был подключен гигабитным проводным соединением с домашним сервером, на котором запущен iperf3

Для Intel 3165 вполне ожидаемый результат, на 5Ггц в среднем порядка 200 Мбит/c.
Если нужна стабильность и скорость, то надо использовать гигабитный проводной адаптер.

Стабильные гигабит, больше добавить нечего.

Настало время поговорить про температурные характеристики.

На штатной термопасте, в режиме прогрева максимум было 78 градусов и 3300об вентилятора.

После замены термопасты 75 градусов и 3200об вентилятора. Изменения на уровне погрешности. Именно поэтому, если у вас похожие показатели, я не рекомендую менять термопасту.
Ещё раз напомню, что это температуры в режиме синтетической нагрузки на процессор. В простое температура будет колебаться от 40 до 50 градусов и скорости вращения вентилятора около 1300-1500об.
По поводу акустического комфорта – он ОЧЕНЬ тихий. В обычном режиме его не будет слышно с расстояния около метра. В режиме нагрузки с двух - трёх метров шум будет практически не различим.
Очевидно, что Mini S не игровое решение, но не прогнать несколько тестов игр я не мог.

Со средними настройками графики в FullHD вполне реально поиграть в Half-Life2 – 60 FPS. Вполне играбельно.

А вот Tomb Raider 2013, даже в 720p с настройками Норм, дают только 26 FPS, и играть уже на мой взгляд не представляется возможным.

В плане мультимедийных возможностей всё отлично. Youtube проигрывается в 4K без проблем. Звук можно вывести как по HDMI, так и по 3.5 Jack. Но тут, по крайней мере с JBL T110 заметил один неприятный момент. Звук микрофона очень тихий. А опции +20Вb или Boost в Windows 11 мне найти так и не удалось. Возможно надо поставить какие-то другие драйвера, или как-то по-другому решить этот момент. В моём же сценарии это не столь важно, но написать об этом стоило.
Несколько слов про энергопотреблении с Windows 11.

В режиме простоя Mini S потребляет около 10Вт

В режиме синтетического теста с нагрузкой процессора, порядка 21Вт.

Итак, настало время подытожить, и понять сферу применению.
Сам компьютер на мой взгляд собран достойно, учитывая его стоимость. Комплектный SSD вызывает некоторые опасения, но даже если спустя время он и сломается, то особого чувства разочарования я не испытаю.
На мой взгляд, область применения, это домашние мини серверы, где важна максимальная компактность и малое энергопотребление, различные системы автомазиции. В текущих реалиях Beelink Mini S, стоит сопоставимо или дешевле Raspberry Pi и Orange Pi, но при этом даёт бОльшую производительность.
Возможность установки только одного 2.5 диска не даст сделать полноценный NAS c RAID, но вот в качестве сетевого хранилища вполне подойдёт, хотя с этим вполне в состоянии справится все современные роутеры, но потягаться с ним по скоростям они уже точно не смогут.
Ещё варианты его использования, мультимедийная приставка, офисный ПК, или вариант для сёрфинга в интернет. Шума не создаёт, видео показывает, офис запускает, место много не занимает.
Возможно после переноса Home Assistant c Pi3 на mini S я дополню статью, или что более вероятно напишу ещё одну.
Всем добра, всем удачи.

Добавить комментарий


Если информация была полезной для вас, вы можете поблагодарить за труды Юmoney: 41001164449086