Если информация была полезной для вас, вы можете поблагодарить за труды Юmoney: 41001164449086

Размещение Virtuemart в Яндекс маркете

Интернет - магазин в наше время это залог успешных продаж. Нет больше нужды куда-то ехать, стоять в пробках и очередях, всё можно заказать в интернет с доставкой на дом или в офис.
Допустим интернет магазин у вас уже есть, но заказов крайне мало, реклама не приносит должного эффекта. Скорее всего покупатели просто  не могут найти его среди множества других. Как тогда быть?
Самый простой способ, это разместится на самой крупной российской площадки для интернет магазинов - Yandex маркете.

Возможно все уже знают, но не лишним будет повториться. Яндекс маркет это самая большая торговая площадка где можно найти практически всё. На этой площадки размещается огромное число магазинов, что даёт возможность при поиске  товара, найти его сразу в нескольких магазинах, сравнить цены, условия доставки, прочесть отзывы как о самом товаре, так и о  магазине. Говоря простым языком Yandex маркет, это рынок где все магазины находятся под одной крышей, и куда ходят покупатели для того чтобы купить товар на выгодных для себя условиях.

Выгода размещения магазина на Yandex маркете просто очевидна. Покупателям больше не надо искать товар по множеству сайтов, все товары в одном месте с возможностью сравнения!

Многие думают что размещение на маркете это формальность. На самом деле это не так. Для того чтобы разместиться  на Яндекс маркете, магазин должен соответствовать определённым требованиям, как то:

  • магазин должен быть юридически зарегистрирован
  • сайт должен стабильно работать
  • каждому товару должна соответствовать отдельная страница
  • должна присутстововать возможность заказа как через сайт так и по телефону
  • и т.д.

Список можно продолжать довольно долго. Все желающие смогут получить более подробную информацию здесь: http://help.yandex.ru/partnermarket/
Главное понять, что разместить магазин, это не простая формальность. Yandex маркет довольно серьёзно относиться к качеству размещённых у себя магазинов. Периодически проверяя работу и даже делая контрольные закупки.

Допустим все эти требования соблюдены, и у нас уже есть работающий интернет магазин на основе Virtuemart.

Здесь надо сказать сказать несколько слов о Virtuemart и в целом о платформах для создания интернет магазинов. Virtuemart это один из самых популярных компонентов для создания интернет магазина, и что немаловажно он бесплатный. Да, безусловно есть и другие решения для его создания, например 1C Битрикс, но он платный и стоит весьма немаленьких денег. Основная ошибка здесь думать что если вы купили платное решение, например тот же 1C Битрикс, то вы сразу получаете готовый магазин. Это не так. Какая бы платформа не была выбрана для интернет магазина, платная или бесплатная её необходимо адаптировать под свои цели. Как минимум, настроить, разработать дизайн, заполнить базу данных магазина, грамотно разместить в интернет, и т.д. Довольно часто необходимо вносить изменения в программный код, для того чтобы магазин полностью отвечал поставленным целям.  Как правило этим занимаются Web программисты и разработчики, труд которых тоже не бесплатен.  Весьма резонно здесь возникает вопрос зачем платить дважды, один раз за программный продукт, а второй за его настройку? Именно по этому для создания интернет магазинов, мной и многими другими разработчиками используется Virtuemart.

Но мы отвлеклись, возвращаясь к основной теме, следующий вопрос заключается в том как передать на Yandex маркет информацию  о товарах на сайте?

Можно по старинке регулярно загружать на маркет специально сформированный Excel файл, каждый раз обновляя его в ручную, и смотреть чтоб он соответствовал товарам на сайте. Данный способ работает только для очень маленьких магазинов, отнимает много времени, да и просто не удобен.

Наиболее правильным является вариант автоматической передачи товаров через, автоматически генерируемый, специальный YML файл. В этом файле содержится информация о товарах, как то:

  • название
  • цена
  • наличие
  • к какому роду относится товар
  • служебная и прочая информация

Само описание формата вы можете найти на страницах Yandex http://help.yandex.ru/partnermarket/

Как это работает?
Всё просто, можно сделать специальный php файл который будет формировать YML файл самостоятельно, основываясь на информации из Virtuemart.
Каждый раз при обращение к php файлу, Yandex маркет будет автоматически получать актуальную информацию по имеющимся предложениям у вас на сайте!

Больше не надо ничего делать в ручную. Новые предложения, изменения цен, наличие всё автоматически размещается на Yandex маркете!

Небольшой пример работы на одном из сделанных мною интернет магазинов www.ismartec.ru.

Рассмотрим одно товарное предложение в интернет магазине:


А вот как товар будет описан в автоматически генирируемом YML файле:

После размещения подобного генератора YML  на сайте, отпадает всякая необходимость в ручном размещении товаров, актуализации цен, наличия, и т.д.

Если вас интересует создание интернет магазина, его размещение на Яндекс маркете, или вы просто хотите организовать автоматическую выгрузку, через YML,  товаров на Яндекс маркет, оставляйте ваши комментарии и координаты для связи.

Добавить комментарий


Если информация была полезной для вас, вы можете поблагодарить за труды Юmoney: 41001164449086