Если информация была полезной для вас, вы можете поблагодарить за труды Юmoney: 41001164449086

Обзор и Видеообзор Asus Eee PC 1225B

Демонстративно распаковывать коробку и доставать от туда ноутбук скучно и пользы от этого почти ни какой, гораздо интереснее рассказать о впечатлениях после недели работы с ним. Итак у меня в руках ноутбук Asus Eee PC 1225B.

 

Сразу надо сказать что эту милую машинку я покупал для себя, и по этому вопрос выбора стоял крайне остро. Сначала немного о цвете.




-Цвет
Вариант красного оформления я отмёл сразу, и мой выбор был между тёмно и светло серыми моделями, которые в терминологии Asus называются gray и silver соответственно. Светло серая модель смотрится крайне стильно и приятно, но тот ноутбук который попал мне в руки оказался почему то со сбитыми краями верхней крышки экрана из под которых смотрел тёмный пластик, что было крайне не эстетично. Это а также выбор в пользу практичности склонили меня к тёмно серой модели — gray.

-Стиль
Первое что приходит в голову когда берёшь его в руки — строгая, в меру аскетично стильная машинка. Верхняя крышка выполнена из матового пластика, на котором отпечатки от пальцев мало заметны.



Рифлёная надпись Asus тоже смотрится весьма приятно. Крышка сделана из довольно прочного пластика и практически не прогибается.
Теперь что касается боковых сторон.

-Разъёмы




Полноценный разъём VGA, что избавляет от необходимости носить с собой специальный переходник, как иногда поступают некоторые конкуренты.
Картридер SDXC, тоже сделан правильно и карточка памяти утапливается в него полностью.
Возможно кому то будет полезен замок Kensington lock, здесь он тоже присутствует. Разъём USB 2.0, и два раздельных разъёма 3.5 jack для подключения наушников и микрофона, что тоже на мой взгляд лучше чем один комбинированный.



С другой стороны питание, 19В на которое к слову сказать рассчитано большинство адаптеров питания которые вы можете докупить дополнительно если штатного вам окажется мало, например один на работе другой дома, а таскать с собой один не всегда удобно.
Два разъёма USB3.0
И вот такой вот необычный сетевой разъём RJ45, который лично у меня вызывал большие сомнения пока он не попал ко мне в руки. Он откидывается, слегка подпружинен, и судя по ощущениям довольно прочен, на сколько он окажется долговечен, покажет время, но по субъективным ощущениям довольно не плох. Раз уж мы затронули тему сети то тут следует сказать что сетевой адаптер здесь всего 100 мегабитный, что я считаю пусть небольшим но всё же минусом.
Ну и завершает картину разъём HDMI, стандартного фактора, что тоже избавляет от необходимости дополнительных переходников.
Сзади и спереди разъёмы отсутствуют.

-Днище



Нижняя часть выполнена из пластика с небольшой рефлёностью.
И как многие могли подумать под единственной крышкой на днище скрываются модули оперативной памяти. Но это не совем так, и вот в чём дело.
Снимем крышку чтобы было понятно о чём я говорю.

-Память



Память ЗАПАЯНА. Это означает что нарастить её или поменять не получиться. От сюда следует что к вопросу выбора модели с 2-мя или 4-мя гигабайтами оперативной памяти, следует относиться крайне серьёзно. Не стоит забывать о том что память расходуется не только на ресурсы скажем так системы, но и часть её идёт на видеопамять, по скольку у нас используется комбинированное ядро CPU + GPU, что в понятие AMD именуется APU. Именно по этому я настоятельно рекомендую брать 4-рёх гигабайтную версию, что собственно я и сделал.

-Корпус
В целом корпус прочен, не прогибается и не скрипит.
Верхняя крышка тоже внушает доверие в плане жёсткости.

-Кнопки



Кнопка включения подсвечивается глубоким но слабым синим цветом что не отвлекает от работы. Также присутствуют горячие клавиши отвечающие за выбор режима производительности и беспроводные функции.

-Web камера и микрофон



В верху у нас присутствует web камера, с модной шторкой закрытия, и микрофон. То что микрофон расположен на верху очень хорошо, по скольку на него не будет влиять шум от вентиляции, или работы с клавиатурой.

-Клавиатура и тачпэд



Клавиатура удобна, клавиши слегка шершавые, ход приятный, и в целом она не прогибается.
Тачпед поддерживает мультитач, и модные жесты пальцами. Клавиши в низу его на мой субъективный взгляд чуть жестковаты, но думаю со временем они разработаются и станут в самый раз.
С полной уверенностью сказать не могу но скорее всего панель клавиатуры и запястья выполнена из металла, она не греется и выглядит очень стильно.

-Экран
Несколько слов об экране. Рамка вокруг экрана из выполнена из пластика с имитацией не шлифованного алюминия, но повторюсь это всего лишь пластик.
Сам экран глянцевый, со всеми плюсами и минусами. 11.6 дюйма при разрешении 1366x768, дают довольно мелкую картину, но это плата за размер, и никто не мешает выставить более крупный шрифт.

При выборе ноутбука советую быть особенно внимательными на предмет битых пикселей, по скольку здесь они крайне малы заметить их довольно проблематично, и к слову сказать первый ноубук который мне вынесли, при покупке, оказался таки с одним битым пикселем.
Подсветка – LED. По настоящему равномерная, и на ней нет пятен от неравномерной засветки, что очень радует.



А вот углы обзора мягко говоря не радуют, они ОЧЕНЬ малы, и поймать момент когда картинка не темнит и не светлит, довольно сложно.
Возможно я просто придираюсь после своего проффисионального монитора DELL с IPS матрицей... Забегая в перёд могу сказать что по сути это единственный недостаток который я для себя отметил.

-Производительность
Немного слов об внутреннем устройстве. WiFi стандарта 802.11bgn работает просто великолепно и с качеством приёма проблем нет. Bluetooth 3.0 тоже работает исправно. В качестве процессора на выбор предоставляется AMD Fusion E450 либо C60, в моём случае это модель с E450, и надо сказать что Windows 7 работает более чем шустро.



Проблем с воспроизведением видео нет никаких, будь то это AVI, MKV рипы, или просмотр HD видео с YouTube.
Касательно времени автономной работы, то при средней яркости, включённом WiFi, и не торопливом Web серфинге ноутбук работает примерно 5-ть часов, что является отличным результатом.
Последнее замечание хотелось бы сделать относительно жёсткого диска. Он от Western Digital на 320 Гб, и работает довольно тихо. Не знаю по чему но по умолчанию в нём зашито парковать головки каждые 4 секунды, что мне кажется крайне избыточным, тут надо сказать привет Green серии. С помощью утилиты wdidle3, этот параметр можно изменить, что в своём случае я и сделал. Если вы не в курсе зачем нужна эта утилита, то этот рассказ не для вас, и можете пользоваться ноутбуком как есть, ничего скажем так совсем криминального в этом нет.

-Итоги
Подводя итоги могу сказать что это отлично сбалансированная машинка, с достаточной начинкой для работы с офисными и web приложениями, просмотра видео и не требовательных 3D игр, 6-ти летней давности, единственный для меня недостаток это малые углы обзора экрана.
Возможно чуть позже я сделаю вторую часть обзора с детальными тестами внутренней начинки.


Достоинства:
+Малый вес
+Компактный размер
+Наличие всех необходимых разъёмов, стандартного фактора
+ Качество сборки и прочность корпуса

Недостатки:
-Малые углы обзора экрана

Добавить комментарий


Если информация была полезной для вас, вы можете поблагодарить за труды Юmoney: 41001164449086